Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

«Социальный кодекс» Тамбовской области изменит подход к определению адресности и нуждаемости

Общество
Фото:

По словам начальника Анны Ореховой, разработанный «Социальный кодекс» - это единый документ, согласно которому жителям региона будет предоставляться поддержка по принципам адресности и нуждаемости. Над созданием этого документа ведомство работало более полугода.
«Сегодня в регионе свыше 300 тысяч льготников, которые получают более 100 видов мер соцподдержки, – отметила Анна Орехова. – Вопросы их предоставления регулируются многими нормативными актами, изданными в разные периоды. Что и привело к необходимости систематизировать региональное законодательство».
Разработанный кодекс - по сути, свод законодательных актов о социальном обеспечении, определяет основные параметры оказания помощи нуждающимся. В этом документе собраны все возможные региональные льготы, выплаты для разных категорий граждан. Кодекс объединяет почти 20 региональных законов, что удобно для работы.
Иными словами, каждый тамбовчанин, который откроет его, сможет в одном документе найти меры социальной поддержки - кому и что положено по закону.
Справка: В 2019 году на социальную защиту населения в Тамбовской области будет направлено 7,6 млрд рублей, что на 1 млрд больше, чем в 2018-м.
Авторы: