Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В понедельник 3-го июня телеэкраны на Тамбовщине погаснут…

Общество
Фото: Фото автора

Об этом было официально и весьма убедительно объявлено на специальном брифинге в «белом доме» с участием представителей региональной администрации, Тамбовского радиотелевизионного передающего центра, и даже областного управления Федеральной антимонопольной службы. Час «Х» неумолимо приближается, и к этому надо быть готовым.
Итак, что же произойдёт утром 3-го июня? А просто все, кто всю жизнь смотрел телевизор, подключенный к обычной антенне, принимающей аналоговый сигнал, обнаружат, что их старое доброе «окно в мир» закрылось, причём окончательно и бесповоротно. Вместо любимых сериалов и ток-шоу про бедную Украину на экране будет светиться лишь текстовое предупреждение, но и оно на пятый день исчезнет. И тогда наступит полная экранная тьма...
А чтобы она не наступила, надо поспешить в магазины и приобрести специальные приставки и соответствующие антенны, быстро их подключить и радоваться качественному цифровому приёму целых двадцати каналов первого и второго мультиплексов. Причём, касается такая необходимость лишь обладателей относительно старых телевизоров (все аппараты последних лет выпуска способны принимать цифровой сигнал без всяких приставок).
О переходе на цифровое телевещание говорилось уже давно, но многие надеялись, что согласно первоначальным планам отказ от прекращения передачи аналогового сигнала не затронет города с населением свыше ста тысяч жителей. Но как было пояснено на брифинге, эти планы правительство изменило, и Тамбовщина в числе других областей третьего этапа «перехода на цифру» будет полностью отключена от старого способа передачи. Так что выбора нет, а значит остаётся лишь выбирать приставки, цена которых колеблется от 950 до 1600 рублей и подключать к своему любимому телевизору.
Правда, у некоторых может возникнуть вопрос: «А как это сделать?» Уверяю вас, что подключение это простое, как три копейки — воткнуть три провода (два звуковых для правого и левого стереоканалов и один для передачи изображения) в гнёзда цветов соответствующих цвету штекеров, сможет даже самый малый ребёнок.
Но, если кто не сможет, то есть телефон «горячей линии»: 78-61-00. Позвоните и вам всё подробно объяснят. А если объяснений будет недостаточно, то к вам примчатся волонтёры, которые сделают всё сами, кроме похода за приставкой в магазин и установки антенны на крыше.
Как пояснила начальник управления молодёжных программ аппарата главы администрации области Ольга Негрова, людям готовы помочь более 2600 волонтёров, причём специально обученных не только как обращаться с телевизором, но и как общаться с разными людьми. Все услуги волонтёров абсолютно бесплатны, и это надо обязательно иметь в виду.
Правда, учитывая непростое экономическое положение в стране, кое для кого покупка приставки может стать неожиданным ударом по бюджету. Но социальные службы области и к этому готово. Это, конечно, не значит, что деньги за приставки будут раздавать направо и налево — подход здесь индивидуальный.
То есть вам надо подать заявление, к примеру, в МФЦ, приложить к нему чек из магазина и сведения о доходах. Пока таким образом компенсированы расходы четырём телезрителям. Что касается жителей области, находящихся на социальном обслуживании, то уже для 3884 человек бесплатно подключены заветные телеприставки.
В свою очередь управление ФАС неусыпно следит за уровнем цен на приставки в тамбовских магазинах, и пока никакого завышения цен не обнаружено. Что же касается количества этих устройств и возможного ажиотажа, то в торговых сетях имеется запас товара из расчёта минимум на три недели, причём касается это приставок стоимостью менее тысячи рублей.
Андрей Стрельцов
Однако есть такая вещь, как психология нашего человека, привыкшего всё откладывать на последний момент. И потому под занавес брифинга начальник управления информационных технологий администрации области Андрей Стрельцов убедительно заявил:
«Не ждите 3-го июня! Позаботьтесь о своём «окне в мир» заранее. И просто устройте себе в этот день радостный понедельник! В новом качестве в самом прямом смысле!»
Авторы: