Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Мичуринские ученые приступили к внедрению цифровых технологий в садоводстве

Общество
Фото:

Проект по развитию сферы интенсивного садоводства разработали сотрудники учебно-исследовательской лаборатории точного земледелия МичГАУ. Пока именно эта сфера остается наименее автоматизированной в России из-за своей специфичности.
С помощью беспилотников ученые смогут непрерывно следить за состоянием почвы и растений. Это позволит проводить точный анализ исследуемых территорий и повысит качественные показатели данных участков. Как отмечает губернатор Александр Никитин, реализуемые на территории области технологии и подходы к ведению сельского хозяйства помогут существенно расширить горизонты промышленного производства конкурентной плодово-ягодной продукции в стране.
Научные исследования в агросфере региона проводят в лаборатории точного земледелия. Она создана на базе Мичуринского ГАУ. Стержнем технологии точного земледелия являются геоинформационные системы. Они позволяют снимать, накапливать и обрабатывать информацию.
С помощью специальной техники мичуринские ученые следят за состоянием сельхозугодий, выращиваемых культур и растений, степенью их развития, потребностью в удобрениях, поливе. Фото- и видеофиксация микрорельефа полей позволяет выявляют заболоченные и переувлажненные земельные участки, наблюдать за всхожестью и состоянием растений, дистанционно определять болезни и вредителей на сельскохозяйственных культурах, осуществляют тепловизионную оценку сооружений агропромышленного комплекса.
По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, в последние годы в вузе создано много уникальных исследовательских объектов. Освоение технологий точного земледелия открывает перед учеными единственного аграрного университета Тамбовской области новые возможности в проведении перспективных исследований АПК региона.
Авторы: