Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Парад оркестров в Тамбове может пройти под дождём и радугой

Общество
Фото: Фото Елены Луканкиной

Правда, дождь этот может быть лишь кратковременным, и не помешает получать вожделенное удовольствие от наступившей, наконец, летней жары.
Об этом говорят синоптические карты фронтального анализа и снимки со спутников. А причиной тому устойчивый антициклон, что установился над центральной частью европейской территории России. Эта обширная область высокого давления постепенно прогревается под летним солнышком, и к выходным температура в Тамбове достигнет днём 27-29 градусов, опускаясь ночью лишь до 16-18 градусов даже при ясном небе.
Однако оно не всегда будет ясным. Восходящие потоки нагретого днём воздуха образуют кучево-дождевые облака, но они будут не фронтального, а местного происхождения, и потому могут пролиться лишь кратковременными ливнями, но в случае, если дождевые капли не испарятся, долетев до земли. Короткие порывы ветра не изменят общую картину, где скорость ветра не превысит 3-5 метров в секунду. Относительная влажность воздуха останется на уровне 55-60 процентов.
Этому блокирующему антициклону надо быть благодарным, как он держит оборону от атакующих европейскую часть России атлантических циклонов, что сейчас свирепствуют в Северо-западном округе, принеся затяжные дожди и ночные заморозки. Насколько крепкой окажется эта оборона и не сдаст ли он своих позиций через неделю ко Дню России и нашего любимого города Тамбова, пока сказать трудно. Но воскресному традиционному параду духовых оркестров над Цной погода помешать не должна. Как карты говорят, синоптические...
Авторы: