Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области за месяц 22 человека отравились грибамиНовость

Грибной сезон в самом разгаре. По сообщению администрации областного центра, за минувший месяц в лечебные учреждения Тамбовской области поступили 22 человека, пострадавших от употребления грибов, из них 6 – дети.
В связи с этим, медики рассказывают жителям области о первых симптомах отравления грибами.
В первую очередь врачи настаивают на том, что ни в коем случае нельзя давать грибы детям. Так как желудочно-кишечный тракт ребенка еще слишком слаб и не способен переработать содержащиеся в грибах вещества.
«Нейротоксины, содержащиеся во многих ядовитых грибах, блокируют болевые ощущения, что и приводит к запоздалой диагностике. У детей отравление ядовитыми грибами могут заканчиваться летально. Если ребёнок почувствует даже слабое недомогание – вызывайте скорую помощь. При своевременной диагностике отравления грибами можно успеть спасти его здоровье и жизнь», – предупреждают врачи отделения анестезиологии и реанимации Тамбовской областной детской клинической больницы.
Основные симптомы отравления: боли в животе, тошнота, многократная рвота, пожелтение склеры глаз, воспаление слизистых оболочек полости рта, частый жидкий стул (иногда до 20-25 раз в сутки).
Специалисты отмечают, в зависимости от вида грибов могут проявляться разные симптомы. Например, мухомор дает галлюцинации и двигательное возбуждение. Сначала наблюдается беспокойство, а затем заторможенность и безучастность, возможна потеря сознания. Поражение сердечно-сосудистой системы выражается в виде снижения артериального давления, учащения пульса.
Кроме того, опасные токсины, содержащиеся в грибах, в кишечнике не перевариваются и в неизменном виде попадают в печень, которая принимает на себя основной удар. Возможно развитие токсического гепатита и поражение других внутренних органов. Проявиться эти признаки могут быстро: как через полчаса, так и через сутки. Все зависит от количества съеденных грибов и возраста человека, наличия у него хронических заболеваний. При первых симптомах отравления немедленно нужно обратиться за медицинской помощью.
Третий день после отравления считается кризисным. Поэтому даже если предпринятые меры в домашних условиях (промывание желудка, обильное питьё, приём активированного угля из расчёта 1г на 1кг массы тела) немного улучшили состояние больного, его нельзя оставлять без врачебной помощи.
Авторы: