Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области создаются разные возможности получения дошкольного образованияНовость

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области будут созданы дополнительные места (группы) для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Причём как в частных организациях, так и у индивидуальных предпринимателей.
По словам Татьяны Котельниковой, начальника управления образования и науки области, из федерального бюджета будут выделяться средства, которые пойдут на создание развивающей среды в дошкольной группе. Речь идёт о закупке игрового оборудования, обустройстве развивающих зон. Такие группы позволят решить задачи доступности дошкольного образования как в густонаселённых городских микрорайонах, так и в глубинке, где строить детские сады попросту нецелесообразно.
На «круглом столе» с представителями негосударственного сектора дошкольного образования, а также индивидуальными предпринимателями, работающими в этой сфере, последние проект поддержали и согласились участвовать. В настоящее время в регионе создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по взаимодействию с органами местного самоуправления, негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, федеральными органами, которые принимают решение по лицензированию учреждений.
«Люди, которые берут на себя ответственность об открытии такой группы, должны быть профессионально подготовлены», - подчеркнула Татьяна Котельникова.
За всесторонней помощью негосударственные организации и индивидуальные предприниматели могут обратиться в ресурсный центр по реализации механизмов поддержки негосударственного сектора в сфере дошкольного образования, в том числе по обучению специалистов органов местного самоуправления и заинтересованных граждан, желающих открыть дошкольную группу. Он создан на базе Центра развития ребёнка – детского сада «Возрождение», который расположен в Тамбове. Это первый опыт создания подобной структуры в Тамбовской области.
«Центр будет заниматься подготовкой и отбором кадров, реализацией программ, мониторингом эффективности расходования средств, - рассказывает Татьяна Котельникова. - Главная цель преобразований – сделать дошкольное образование в негосударственном секторе конкурентоспособным, отвечающим требованиям государственного стандарта, решить проблему нехватки мест для детей в возрасте до трёх лет».

Одна из первых «первых ласточек»

Участником этого проекта планирует стать развивающий центр «Подсолнушек» в Тамбове.
Мария Варечкина, директор развивающего центра «Подсолнушек» – сама многодетная мама с педагогическим образованием, поэтому понимает, что нужно детям и чего от детского сада ждут родители. Восемь лет назад, в 2011-м, центр ухода за детьми «Подсолнушек» был открыт. В 2016-м прошёл лицензирование и он стал полноценным детским садом с тремя филиалами по городу. А сейчас планирует стать участником регионального проекта, что не только создать дополнительные места в детском саду, но и поддержать многодетных мам города.
«Благодаря проекту для них будут организованы социальные места с сохранением платы, аналогичной муниципальному дошкольному учреждению. С управлением образования и науки Тамбовской области мы прорабатываем механизм нашего участия, финансовой поддержки и компенсации части оплаты. Такое тесное взаимодействие власти и бизнеса снижает напряжённость, связанную с нехваткой мест в детских садах, даёт возможность развиваться альтернативным образовательным учреждениям, у родителей появляется выбор, куда отдать ребёнка», - говорит Мария Варечкина.
Справка С 2020 года в рамках нацпроекта «Демография» планируется создать не менее 86 дополнительных групп дошкольного образования на средства субсидии из федерального бюджета. В группах необходимо создать не менее двух мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в соответствии с требованиями СанПиН. Комплектование детей будет осуществляться из электронной очереди. Потенциальные кандидаты на открытие групп получат федеральную поддержку – 123 тысячи рублей на оснащение одного дошкольного места.
Авторы: