Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовчан научат решать трудовые споры с работодателями

Общество
Фото:

В Тамбовской области стартует проект по правовому просвещению и защите прав граждан в сфере труда и занятости. На его реализацию региональное отделение Ассоциации юристов России получило президентский грант в 1,5 млн рублей.
Проект направлен не только на восстановление и защиту прав трудящихся, но и на повышение их правовой грамотности, говорят его авторы. Многие люди не готовы идти на прямой конфликт с работодателем в случае нарушения свои прав. Аккуратное разрешение таких ситуаций их интересует больше, чем инициированная органом власти проверка со всеми вытекающими последствиями. Поэтому работники нуждаются в правовой поддержке и правовом патронаже.
«Поддержка проекта по правовому просвещению жителей области в сфере трудовых прав - это по-настоящему хорошая новость. Во-первых, понимание наличия дополнительных возможностей защиты своих прав работником, несомненно, повышает его активность, а значит и производительность. Во-вторых, проект согласуется с основными целями национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России очень признательно президенту Российской Федерации Владимиру Путину за предоставленную возможность некоммерческим организациям реализовывать свои идеи и проекты», - отметил исполнительный директор - руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев
Проект предлагает бесплатные юридические консультации, в том числе выездные, правовой патронаж, работу телефона «горячей линии», открытие центра трудовой медиации. Повышению грамотности будет служить серия вебинаров, подготовка печатного издания «Трудовой букварь», запуск первого в городе «Правового автобуса», размещение правовой информации в социальных сетях и печатных СМИ. Для выработки предложений по совершенствованию практики применения законодательства в сфере труда и занятости будет организован круглый стол «Проблемы защиты трудовых прав в Тамбовской области и пути их решения».
Авторы: