Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовские волонтёры потратят президентский грант на помощь пожилым людям

Общество
Фото:

Тамбовский Центр социальной помощи «Добрые руки» поможет пожилым людям быть востребованными в обществе. На средства президентского гранта в 2,2 миллиона рублей волонтеры центра реализуют проект «Научился сам - научи сверстника». Он включает в себя сразу несколько направлений: от ухода за маломобильными стариками до организации досуга пожилых людей.
«Деятельность нашей организации направлена на создание условий по улучшению качества жизни пожилых людей. Мы помогаем пожилым людям чувствовать себя полноценными и активными гражданами страны, которые могут оказать помощь, передать полученные знания и укрепить свой социальный статус и не быть обузой для государства. Мы благодарим нашего президента Владимира Путина за оказанную поддержку. Грант дает возможность расширять спектр предоставления социальных услуг», - рассказала руководитель Центра социальной помощи «Добрые руки» Надежда Курилович.
Так, «Школа ухода и восстановления» предполагает проведение занятий по уходу за маломобильными сверстниками. Полученные знания будут отработаны в условиях дома-интерната.
В «творческой лаборатории» пожилые люди узнают о ремонте и обновлении одежды, создании и оформлении подарков своими руками.
По программе «Школа экскурсоводов» пожилых людей научат разрабатывать социально-туристические маршруты и проводить экскурсии по Тамбовской области. Пройти с экскурсией по разработанным маршрутам будут приглашены сверстники учеников из Геронтологического центра.
Навыкам организации домашнего торжества пожилые люди научатся по программе «Домашний праздник».
Авторы: