Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

И вот опять открыт путепровод: после капремонта железнодорожного моста в Тамбове возобновили движение

Общество
Фото: Фото Павла Васильева

Не секрет, что жители Тамбова ждали этого момента с большим нетерпением. Ремонт путепровода на улице Гастелло, связывающего центральную и западную части города, начавшийся в сентябре вызвал поначалу почти транспортный коллапс, перешедший в вынужденные неудобства с пробками и заторами на соседних улицах, куда водители направлялись в объезд.
Неудивительно, что в адрес губернатора Александра Никитина и главы Тамбова Наталии Макаревич поступало немало обращений с просьбой ускорить ведение ремонтных работ. Руководство области, прекрасно понимая важность этого транспортного участка для города, сумело договориться с руководством Юго-Восточной железной дороги о максимальном ускорении ремонта, и это поручение губернатора было выполнено – движение под железнодорожным мостом на Гастелло открылось 11 ноября ровно в 12.00 – на три недели раньше срока!
Необходимость ремонта путепровода назрела давно. Как никак, построен он был ещё в 1896 году, а последний раз его ремонтировали в 1996-м, очевидно прямо в 100-летию. Однако с тех пор многое изменилось. И хотя водители большегрузных фур не раз задевали конструкции путепровода, которые требовали своего восстановления, была и более всяческая причина.
Как пояснил начальник ЮВЖД Сергей Задорин, старый железнодорожный мост не мог пропускать новые современные вагоны с гораздо большей нагрузкой на ось. И вот теперь в результате капитального ремонта железобетонную основу моста усилили, включая опоры и габаритные ворота, так что отныне всем самым тяжелогруженым поездам, идущим через Тамбов, открыта «зелёная улица». Кроме того, были заменены боковые тротуары, и отныне обновленный путепровод должен без проблем служить долгие годы.
На церемонии открытия путепровода с напутственными словами выступили начальник ЮВЖД Сергей Задорин, вице-губернатор области Арсен Габуев и глава города Тамбова Наталия Макаревич, которая поблагодарила строителей за то, что они сдержали своё твёрдое мужское слово и выполнили все работы ровно к назначенному дню и часу.
Слегка смущенным строителям из подрядной организации «ВиадукМостСтрой» были вручены благодарственные письма от руководства ЮВЖД и администрации Тамбова. А Сергей Задорин тут же признался в любви к Тамбову, обратив внимание привыкших к родным улицам тамбовчан, в каком красивом городе они живут. И заверил, что сотрудничество ЮВЖД и администрации области продолжится – новых объектов для приложения сил у нас достаточно.
Щёлкнули лёгким звоном ножницы, упала красная ленточка, и движение под мостом на улице Гастелло открылось. Уже через минуту поток машин развеял следы торжественности события, и только разноцветные воздушные шарики ещё остались над аркой, напоминая о двух месяцах труда строителей. Жизнь не знает остановок в пути...
Авторы: