Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

«Атмановские кулачки» получили региональный грант в 1 миллион рублей

Общество
Фото:

Традиционные игры «Атмановские кулачки» получили региональную поддержку. На проведение игр выделен грант в 1 миллион рублей.
«Атмановские кулачки» проходят на Тамбовщине в течение 9 лет. Масштабный праздник включает в себя состязания с соблюдением всех народных правил, зрелищные игры, танцы, хороводы и ярмарку.
Это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся в месте их исконного бытования на престольный праздник села - Успение Пресвятой Богородицы. «Атмановские кулачки» стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Сегодня в Атманов угол едут любители русских забав со всей страны. С каждым годом «Атмановскими кулачками» все больше интересуется мировая спортивная и этнографическая общественность.
«В настоящее время Тамбовщина является единственной территорией в России, где не прервалась традиция русского кулачного боя. Можно с уверенностью говорить, что «Атмановские кулачки» стали одним из центров событийного туризма Тамбовской области. Данное событие всегда привлекает внимание не только тамбовчан, но и туристов со всей России», - отмечает губернатор Александр Никитин.
Напомним, всего в этом году региональную поддержку получили 46 тамбовских некоммерческих организаций. По поручению губернатора Александра Никитина на эти цели было выделено 20,6 миллиона рублей.
Авторы: