Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

На новые меры соцподдержки семей с детьми Тамбовская область получит свыше 3 млрд. рублей

Общество
Фото:

В Тамбове в Центре социальной поддержки граждан прошла встреча с населением, на которой обсудили новые меры государственной поддержки, направленные на улучшение демографической ситуации. Особенно актуальны эти вопросы для молодых родителей.
Нововведения в социальной политике России озвучил президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в январе 2020 года.
Речь идет о выплатах на ребёнка с трёх до семи лет, бесплатном горячем питании в школах и продлении программы материнского капитала до конца 2026 года, а также его распространении на первых детей.
По информации управления социальной защиты и семейной политики области, размер ежемесячной выплаты на ребёнка с трёх до семи лет для малообеспеченных семей в нашем регионе составит около 5 тысяч рублей.
Размер материнского капитала на первенца - 466 тысяч рублей, за второго ребёнка ещё 150 тысяч рублей. Общий размер маткапитала для семей с двумя детьми - 616,6 тысяч рублей.
Также будет организовано бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс.
По предварительной оценке, только для Тамбовской области на новые меры социальной поддержки семей с детьми потребуется более 3 млрд. рублей.
В настоящее время правительством разрабатывается нормативная база, которая полностью будет сформирована к июлю.
Справка
В регионе уже действуют такие меры социальной поддержки как:
• пособия по уходу за ребёнком,
• выплаты на третьего малыша и последующих детей,
• выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребёнка,
• и ряд других региональных мер.
Авторы: