Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Для тамбовчан и мичуринцев проходят зарядки под открытым небом

Общество
Фото:

В рамках регионального проекта «Тамбовщина за спорт» в областном центре и Мичуринске проходят зарядки на свежем воздухе для жителей старшего возраста. Занятия привлекают все больше участников и являются абсолютно бесплатными. Многие отмечают, что зарядки для них порой становятся поводом выйти из дома и дают прилив энергии, сил и интересное общение.
В Тамбове занятия стартовали в конце декабря и проходят по воскресеньям в сквере на ул. Пионерской, 8а и в сквере имени Ю. Еремеева в Летке (ул. Тамбов-4, д.4). Некоторые участники, не проживающие вблизи этих мест, готовы приезжать из соседних микрорайонов. Как например, Нина Панкова, которая живёт в центре и приезжает на зарядку в сквер на ул. Пионерской. Женщина ведёт активный образ жизни и даже помогает проводить зарядки, показывая комплекс дыхательных упражнений перед разминкой.
По словам Нины Викторовны, благодаря зарядкам у нее поднимается настроение, появляется общение и повод выйти на улицу, чтобы позаниматься. Женщина мечтает, чтобы однажды зарядка прошла на заполненном стадионе.
Активист «Единой России», руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелев, рассказал о том, что для старшего поколения такая активность необходима, но пока не все знают о проведении зарядок. Чаще всего узнают от знакомых, которые активно пользуются Интернетом. В Мичуринске объявления о зарядках размещают в социальных учреждениях.
По словам Александра Коростелева, уже сложился костяк постоянных участников, но часто приходят новые люди, жители не только старшего возраста, но и родители с детьми.
Координатор проекта «Тамбовщина за спорт», заместитель руководителя фракции «Единой России» Ирина Тен делает акцент на том, что зарядки, и сам проект, направлены на реализацию концепции активного долголетия. «Тамбовщина за спорт» является частью национального проекта «Демография» и федеральных проектов «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и проводится при поддержке управления по физической культуре и спорту, регионального отделения «Единой России».
Тренировки проводят преподаватели и волонтеры Регионального волонтёрского центра профессиональных образовательных организаций, существует договоренность, что сборы проходят каждое воскресенье в 11 часов дня, вне зависимости от погоды, а уже жители решают будет проходить тренировка в этот день или нет.
Справка: В Мичуринске зарядка пройдёт 8 февраля. Так как на улице может быть скользко, решено провести занятие в помещении. Оно состоится в гимнастическом зале Мичуринской детско-юношеской спортивной школы в 10.00.
Авторы: