Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовские ученые разработали нанопрепараты для восстановления лесов после пожаров

Общество
Фото:

В Тамбовской области разработали нанопрепараты, которые помогут эффективнее восстанавливать леса после пожаров. Они будут использоваться для микроклонального размножения древесных растений.
Сейчас при высаживании саженцев на выгоревших участках во время их адаптации к почве высока вероятность гибели растений, что снижает результативность технологии в целом. Ученые ТГУ разработали два технологических регламента получения препаратов для стимуляции и защиты микроклональных проростков древесных растений.
«Использование инновационных препаратов позволило получить саженцы лиственных и хвойных деревьев с повышенной на 10-28 процентов приживаемостью в открытом грунте, - отмечает руководитель проекта, директор НИИ экологии и биотехнологии ТГУ им. Г.Р. Державина, Александр Гусев. - Эти саженцы использовали при создании экспериментальных лесонасаждений на территории Воронежской области».
Проект реализовали ученые Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина совместно со специалистами Воронежского лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», а также партнерами из Питомнического комплекса Воронежской области.
Специалисты управления лесами области считают, что такие разработки имеют важное значение для лесовосстановления не только на территории региона и страны, но и мира в целом.
Так, по данным Рослесхоза, в 2019 году экономический ущерб от лесных пожаров в России составил 14,4 миллиарда рублей.
Авторы: