Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Буду вечно молодым: изобретение тамбовских учёных позволит людям распрощаться с сединой

Общество
Фото:

Учёные-медики и технологи двух ведущих тамбовских университетов создали уникальную методику, которая позволяет радикально бороться с сединой.
Известно, как много неприятных психологических моментов доставляет людям седина. Особенно ранняя, особенно женщинам. И вот теперь, благодаря изобретению тамбовских учёных, они могут навсегда забыть об этой неприятности.
Суть методики состоит в том, что углеродные нано-трубки, представляющие собой полую цилиндрическую структуру диаметром от десятых долей до нескольких десятков нанометров и длиной от одного микрометра до нескольких сантиметров, насыщаются особо стойким экологически безопасным красителем нужного оттенка.
Под действием электростатического поля сквозь поры внедряются в кожный покров головы человека, а затем под воздействием электромагнитных импульсов определённой частоты и формы группируются вокруг волосяных луковиц.
Затем также под действием электромагнитного излучения нано-трубки активируются и начинают насыщать корень волоса, а значит, и саму волосяную ость, красителем, оттенок которого максимально приближен к цвету человеческих волос.
Одной процедуры внедрения красящих нано-трубок достаточно для того, чтобы волосы получали красящее вещество в течение года и даже дольше. Отличительная особенность методики тамбовских учёных состоит в том, что эту процедуру можно повторять сколько угодно раз без всякого вреда для здоровья.
Изобретение одобрено и запатентовано Международной косметологической ассоциацией. Опытная партия красящих нано-трубок и оборудование для работы с ними переданы нескольким косметическим салонам областного центра.
Кроме того, с зеленоградским заводом радиоэлектроники и одним из тамбовских предприятий заключены договоры на производство нано-трубок и необходимой для их применения в промышленных масштабах техники. Так что не за горами день, когда распрощаться с сединой сможет любой желающий.
В заключение следует добавить, что пока в данной технологии могут использоваться только 12 цветовых оттенков и стоимость процедуры достаточно велика — около 200 евро, но, как заверяют тамбовские учёные, в ближайшее время спектр красителей будет многократно расширен, а стоимость самой операции снизится до двух-трёх тысяч рублей.
Эрнест ПСЕФТИС
Авторы: