По итогам четырёх месяцев рост промышленного производства в Тамбовской области составил 10,5% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом в обрабатывающих отраслях данный показатель выше - 12,2%, сообщает Тамбовстат.
Наибольший рост индекса физического объема в январе наблюдается в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов –  на 82,9%,  кожи и изделий из кожи –  на 55,4%,  компьютеров, электронных и оптических изделий – на 40%, металлургическом производстве  –  на 23,3%, текстильных изделий – на 21%, химических веществ и химических продуктов – на 16,6%, пищевых продуктов – на 15,7%,  бумаги и бумажных изделий – на 8,1%,   мебели – на 7,8%,  в обработке древесины и производстве изделий из дерева – на 7,4%.
Сохраняется положительная динамика и в других отраслях. Так январе-апреле увеличилось производство свинины, мяса птицы, сыров, растительных масел, муки, овощных и других растительных культур, крупы, кондитерских изделий, сахара, тканей и нетканых материалов, обуви, домов деревянных заводского изготовления, блоков и прочих строительных изделий сборных для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня.
За четыре месяца обрабатывающими производствами отгружено товаров и выполнено работ и услуг на 52,3 млрд. рублей. Удельный вес отгруженной продукции инновационного характера составил 8,8% против 8,5% в январе-апреле 2019 года.



