Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Проведение юбилейных игр «Атмановские кулачки» перенесли на следующий год

Общество
Фото:

Организаторы «Атмановских кулачек» сообщили сегодня о переносе юбилейных игр на следующий год. Они отмечают, что в связи с эпидемиологической ситуацией подготовится и провести на должном уровне главное событие русского этноспорта пока невозможно.
«В этом году «Атмановские кулачки» должны были состояться в юбилейный, десятый, раз. В связи с этим планировалось организовать масштабный праздник с участием гостей и спортсменов из разных стран мира. Однако коронавирус нарушил все планы. Закрытие границ, введенные ограничения как по всему миру, так и в нашей стране, не позволяют подготовиться и провести на должном уровне это значимое событие», - говорится в сообщении.
В связи с этим принято решение перенести «Атмановские кулачки» на 2021 год. Организаторы выражают благодарность губернатору Александру Никитину благодарность за ежегодную поддержку и содействие в проведении этого праздника.
Справка: «Атмановские кулачки» - единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села - Успение Пресвятой Богородицы. «Атмановские кулачки» стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Из года в год в Атманов угол едут любители русских забав со всей страны. Ядром праздника являются традиционные воинские состязания: кулачный бой стенка-на-стенку, борьба за вороток и силовая игра в мяч - кила. Игры проходят на фоне народного гуляния и включают в себя помимо состязаний, соревнования плясунов, частушечников и гармонистов. В рамках мероприятия проходит ярмарка-выставка мастеров народных промыслов, мастер-классы, выступления творческих коллективов.
Авторы: