Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Дом Державина в Тамбове виртуально воссоздали на основе его чертежей

Общество
Фото:

Учёные ТГУ создали виртуальную реконструкцию дома, в котором жил первый губернатор тамбовского края Гавриил Романович Державин. Презентовали проект в вузе вчера, 14 июля, в день 277-летия со дня рождения государственного деятеля.
Самого дома, который располагался на берегу реки Цны, нет уже давно. Так, что внешний вид и внутренняя обстановка воссозданы на основе его чертежей. До недавнего времени все данные о здании 18 века считались утраченными, однако директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина», к.и.н., доцент ТГУ Нина Цинцадзе обнаружила в государственном историческом архиве чертежи здания.
С того времени учёные ТГУ стали трудиться над реконструкцией губернаторского дома, в их числе старший преподаватель кафедры всеобщей и российской истории ТГУ Константин Кунавин и магистрант-историк Державинского университета Елизавета Воробьева.
Уже сейчас, зайдя на сайт ТГУ, можно виртуально побывать в парадной гостиной, кабинете губернатора, спальне и др. На экспозиции представлены и изображения внешнего облика одноэтажного деревянного дома и его приусадебной территории. 3D-панорамы сопровождаются текстовым описанием.
«Нами была проведена очень кропотливая работа, - говорит Нина Цинцадзе. Чтобы восстановить внешний облик и интерьер дома, мы изучили специализированные издания по истории архитектуры, искусствоведению, технике реставрации. Виртуальная реконструкция, помимо плана и чертежей, опирается на разнообразные исторические источники: реестр мебели и вещей, каталог гравюр из личного собрания поэта, письма, воспоминания и мемуары современников и др. В силу скудости исторических источников, а также больших временных и финансовых затрат ей занимаются немногие".
Чтобы в точности реконструировать старинную постройку, ученые вуза также уделили внимание исторической и инженерно-технической достоверности внешнего и внутреннего облика дома. Они сохранили реальные пропорции и конфигурации здания, его помещений и отдельных предметов. Исследователи учитывали строгие правила организации интерьерного пространства конца 18-го века: расстановки мебели, развески картин, драпировки окон, декорирования стен, каминов и др.
Авторы: