Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Мичуринске скончалась праправнучка Пушкина, профессор Галина Усова

Общество
Фото: Фото mgau.ru

17 октября в Мичуринском ГАУ с прискорбием сообщили, что перестало биться сердце доктора сельскохозяйственных наук, профессора Галины Северьяновны Усовой. До своего 82-летия Галина Северьяновна не дожила чуть меньше месяца.
Галина Усова известна не только как выдающийся учёный, но и как представитель великого дворянского рода, праправнучка Александра Сергеевича Пушкина.
Родилась Галина Усова 6 ноября 10938 года в Архангельске. Её кумиром в школе был И. В.Мичурин, поэтому продолжать образование она поехала в город его имени. Выдержав вступительные экзамены, Галина стала студенткой Плодоовощного института (ныне - Мичуринский ГАУ).
С тех пор её судьба тесно была связана с Мичуринском.
"Здесь она встретила свою любовь, здесь работала профессором, здесь проводила свои научные исследования по изучению изменчивости клоновых подвоев в питомнике и выяснению генетической природы мутантных клонов, здесь составляла «Красную книгу Тамбовской области: растения, лишайники, грибы», здесь же провела и последние дни своей жизни", - рассказали в Мичуринском ГАУ.
Коллектив Мичуринского государственного аграрного университета выражает глубокие родным и близким Галины Северьяновны Усовой.
Светлая память о замечательном человеке и талантливом учёном навсегда сохранится в сердцах близких, коллег и многочисленных учеников.
Авторы: