Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Учёным ТГТУ выделят 52 миллиона на проект по переработке отходов птицеводства

Общество
Фото: Фото press.tstu.ru

В Минобрнауки подвели итоги XII конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики. В десятку победителей, которые получат субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов, вошёл и Тамбовский технический университет.
Всего на конкурс поступило 152 заявки от 119 организаций реального сектора экономики в кооперации с 79 российскими вузами и 16 научными учреждениями.
Коллектив учёных ТГТУ под руководством Рафаила Исьемина, директора научно-образовательного центра "Региональные проблемы развития автономной энергетики на базе переработки и утилизации техногенных образований и отходов», уже становился победителем предыдущей очереди конкурса.
Ранее учёные ТГТУ предложили разработку технологии, которая позволит перерабатывать отходы птицеводства в улучшитель почвы. Успешный опыт реализации этого проекта совместно с АО «Продмаш» (г. Ростов-на-Дону) позволил коллективу ТГТУ вновь войти в число победителей конкурса Минобрнауки.
В данный момент учёные завершают работу над проектом, в котором речь идёт о создании комплекса по переработке отходов птицефабрик, деревообрабатывающего и других производств в электрическую и тепловую энергию.
Тематика проектов, предложенных коллективом ТГТУ, весьма актуальна сегодня, ведь агропромышленный комплекс развивается, растёт количество птицефабрик. Важной задачей при этом остаётся защита окружающей среды от загрязнения органическими отходами, которые в больших количествах поступают от птицеводческих комплексов.
Новый проект рассчитан на три года. Общая сумма субсидии на этот срок составит 52 миллиона рублей.
«То, что коллектив учёных ТГТУ вошёл в десятку победителей конкурса Минобрнауки, где участвовали крупнейшие вузы и научно-исследовательские организации всей страны, -это знаковое событие для нашего университета. Одной из приоритетных задач ТГТУ мы считаем развитие взаимодействия науки, образования и производства», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.
Авторы: