Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Какие меры социальной поддержки есть у тамбовских инвалидов

Общество
Фото:

Сегодня отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к их проблемам. В региональном управлении соцзащиты и семейной политики рассказали, как в Тамбовской области поддерживают людей с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время в регионе проживают более 110,5 тысячи инвалидов, в том числе 3,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. В 9 стационарных учреждениях проживают 2 170 человек, а на социальном обслуживании на дому состоит порядка 3 900 инвалидов.
Люди с инвалидностью получают различные меры соцподдержки. Инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКХ. По состоянию на 1 ноября данной мерой воспользовались 80 тысяч человек на сумму почти 440 млн рублей.
В области реализуется государственная программа «Доступная среда», на реализацию которой в 2020 году было затрачено свыше 33 млн рублей федерального и областного бюджетов. На сегодняшний день адаптировано 200 из 294 включенных в реестр приоритетных объектов.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» выделено порядка 3 млн рублей на приобретение технических средств реабилитации. Всего было закуплено более 400 ТСР, что позволило открыть пункты проката во всех городах области.
Авторы: