Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовским мукомолам компенсировали часть затрат на закупку зерна

Общество
Фото:

Тамбовские производители муки получили субсидию в размере 142 миллиона рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы. Средства выделены правительством РФ для стабилизации ситуации на рынке продовольствия.
С использованием субсидии мукомольные предприятия области приобрели более 158,5 тысяч тонн продовольственной пшеницы. По состоянию на 1 июня лимиты бюджетных обязательств в рамках данной субсидии освоены в полном объеме.
Как пояснил исполняющий обязанности главы администрации области Сергей Юхачев, государственная поддержка помогает предприятиям сократить издержки на реализацию своей продукции, и главное, сдерживает рост цен на социально значимые продукты.
Глава администрации области Александр Никитин поручил индивидуально работать с мукомольными предприятиями региона по вопросу формирования цен. Мукомольно-крупяная промышленность входит в число наиболее социально значимых отраслей агропромышленного комплекса, поскольку в первую очередь мука служит ключевым сырьем для хлебопекарной и кондитерской отраслей.
«Государственной поддержкой воспользовались основные мукомольные предприятия области: ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», ООО «Мичуринскзерностандарт», АО «Деметра», ООО «Экстра». С получателями субсидии заключено соглашение, в котором предусмотрено обязательство о неповышении цены на муку», - отметила начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко.
«Продукция из муки встречается на столе в каждом доме, поэтому этот сегмент в производстве продуктов питания является социально значимым. Правительство РФ сделало все необходимое для обеспечения стабилизации цен. Это стало возможным благодаря мерам по стабилизации, принятым на зерновом рынке (рост цен на зерно в конце 2020 года был беспрецедентным из-за скачка цен на мировом рынке), а также стабилизации цен на муку. Глава администрации области Александр Никитин поручил индивидуально работать с мукомольными предприятиями региона по вопросу формирования цен. В соответствии с поручением главы региона, тамбовские предприятия по производству муки в полном объеме выполняют подписанные соглашения. Так, по состоянию на 1 июня текущего года отпускные цены на муку Сабуровского комбината хлебопродуктов полностью соответствуют ценам июня 2020 года». — отметил Александр Поляков, член комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ.
Авторы: