Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

К предстоящему пожароопасному сезону лесоводы проходят курсы повышения квалификации

Общество
Фото: Фото: pixabay.com

В Тамбовской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2022 года. В лесхозах проводится укрепление оснащённости лесопожарных станций. Лесоводы походят курсы повышения квалификации.
Специалисты регионального управления лесами разработали сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в этом году. Проект предварительно прошел согласование в департаменте лесного хозяйства по ЦФО и ФБУ «Авиалесоохрана». Сейчас он проходит согласование в Рослесхозе. В документе прописаны следующие меры: противопожарное обустройство лесов, проведение уборки сухостойных и ветровальных деревьев, мониторинг и контроль за состоянием пожарной безопасности в лесном хозяйстве, формирование запасов материальных ресурсов на пожароопасный сезон.
В 2021 году пожароопасный сезон стартовал 12 апреля. Крупных пожаров на землях лесного фонда допущено не было. Всего ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади около 18 гектаров. Это меньше, чем в 2020 году, когда было зарегистрировано 14 пожаров на общей площади 100,34 гектаров.
Авторы: