Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Токаревском районе 80% жителей привились от коронавирусной инфекции

Общество
Фото:

В Токаревском районе на сегодняшний день вакцинировано от коронавирусной инфекции более 8,5 тысяч местных жителей. По плану прививку надлежит поставить свыше 10,5 тысячам человек. Усилия медиков, руководства муниципалитета и поселений нацелены на то, чтобы как можно больше жителей района были защищены от негативных последствий этой тяжелой болезни.
Как проинформировал главный врач Токарёвской ЦРБ Дмитрий Буянов, помимо трудоспособного населения и лиц категории 60+ вакцинацию также пройдут 646 подростков старше 12 лет. Прививки им, кстати, уже начали ставить. Поствакцинальные осложнения у жителей района не отмечались, те же, кому уже довелось переболеть ковидом, согласно данным статистики перенесли заболевание в легкой форме. Для проведения вакцинации в муниципалитете задействованы все имеющиеся ресурсы.
«Мы еженедельно проводим заседания районного оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, совещания с главами поселений, в которых участвует и руководство Токарёвской центральной районной больницы, - поясняет глава района Виктор Айдаров. - Особое внимание обращаем на необходимость подворного обхода домовладений, раздаём памятки, информируем об обстановке в районе, предупреждаем об ответственности за собственное здоровье и здоровье близких людей. Считаю, что очень важно персонально встретиться с каждым жителем, найти для него такие слова, которые побудят человека сделать прививку».
Наиболее продуктивно эта работа налажена на территориях Сергиевского и Александровского сельских поселений, где на сегодняшний день зафиксированы самые высокие темпы вакцинации населения.
«В нашем сельсовете план по вакцинации практически выполнен. Привито 98,2 процента населения, подлежащего вакцинации, или 77,6 процента от общей численности жителей, - поясняет глава Сергиевского сельсовета Любовь Бутырская. - Встретились с каждым, кто проживает на территории сельсовета, обстоятельно побеседовали. И главное - нашли взаимопонимание. Я считаю, в вопросах вакцинации очень важен именно личный пример. Население нам доверяет, ориентируется на нас. И, конечно, один из самых сильных «мотиваторов» - это смерть близких людей от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Такие случаи в селе, к сожалению, были, и это многих заставило принять правильное решение: сделать прививку».
В Токарёвской центральной районной больнице вакцинация проводится чётко и слаженно. Вакцина поступает регулярно. Более того, жители могут выбрать любую из имеющихся в наличии. Прививочный кабинет в поликлинике ежедневно работает в две смены. Сельских жителей прививают в ФАПах по месту жительства, задействован также передвижной ФАП, который обслуживает отдаленные сёла. Организованы выезды мобильной бригады в трудовые коллективы: сотрудники предприятий и организаций могут привиться прямо на рабочем месте без отрыва от производства.
В Александровском сельсовете много отдалённых населённых пунктов, поэтому местные жители охотно пользуются услугами, что предоставляет передвижной ФАП. Как рассказал глава сельского поселения Алексей Большаков, сельсовет оперативно информирует население о графике выездов, собирает заявки от тех, кто хочет сделать прививку. В назначенный день все записавшиеся проходят вакцинацию или ревакцинируются, соблюдая очередность. Только с начала текущего года выездная мобильная бригада уже шесть раз побывала на территории сельсовета. На сегодняшний момент вакцинировано более 95 процентов жителей, которым по плану необходимо сделать прививку.
Несмотря на огромную нагрузку, которая лежит сегодня на медицинских работниках, они стараются идти навстречу каждому. К маломобильным и пожилым гражданам выезжают на дом. В родных стенах уже вакцинировано около 500 токаревцев. Если кто-то из сельских жителей предпочитает сделать прививку в поликлинике, главы поселений помогают с транспортом, сами привозят односельчан в райцентр.
Подавляющее большинство жителей района осознают всю важность и значимость проводимой вакцинации от коронавирусной инфекции. Те, кто уже испытал на себе действие прививки, своевременно спешат пройти ревакцинацию. На сегодняшний день в муниципалитете эффективную защиту своего организма от «короны» обновили более двух тысяч человек.
Фото администрации Токаревского района.
Авторы: