Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Дому-музею Сергея Рахманинова в Ивановке исполнилось 40 лет

Общество
Фото:

Сорок лет назад в селе Ивановка Уваровского района открылся восстановленный из небытия флигель усадьбы Сатиных, в котором жил композитор с женой Натальей. Именно в этом здании в 1982 году открылся тогда еще дом-музей Сергея Рахманинова. Теперь он входит в состав музея-заповедника.
«Музей-заповедник С.В. Рахманинова играет важнейшую роль в культурной и просветительской жизни не только нашего региона. Среди посетителей — жители всех регионов России и зарубежных стран», - сообщает администрация региона.
Теперь Ивановка стала центром притяжения для музыкантов с мировым именем, в числе которых Михаил Плетнев и Николай Луганский. С 1982 года здесь ежегодно проходят Международные музыкальные фестивали им. С.В. Рахманинова. В 1990 году впервые состоялся фестиваль «Звездное лето в Ивановке». В 1991 году — фестиваль «Сиреневая ночь в Ивановке». С 1998 года Ивановка также стала местом проведения фольклорных праздников.
Музей-заповедник стал местом проведения творческих фортепианных, вокальных, скрипичных, театральных ассамблей, научных конференций.
Возрождение усадьбы продолжалось долгие годы, в чем огромная заслуга ее первого директора Александра Ермакова, который за создание музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» и просветительскую деятельность был награждён Государственной премией Российской Федерации.
Сегодня музей-заповедник С.В. Рахманинова — настоящая жемчужина Тамбовщины, которая станет одним из центров празднования 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова в 2023 году, отмечают региональные власти.
Авторы: