Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Увеличить вложения в коммуналку: Максим Егоров поставил задачу привлекать инвесторов для модернизации ЖКХ

Общество
Фото: фото администрации региона

Модернизация инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства является в Тамбовской области одной из приоритетных задач. Такое мнение озвучил врио главы администрации региона Максим Егоров, поручив главам муниципальных образований активнее привлекать инвесторов в эту отрасль.
Он отметил, что в текущем году ресурсоснабжающие организации вложили в инфраструктуру ЖКХ свыше 353 млн рублей. Средства направлены на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и отопления. Однако этого недостаточно.
«Давайте говорить честно: сфера ЖКХ Тамбовской области уже давно нуждается в модернизации. Проблемы копились годами, коммунальная инфраструктура изнашивалась. При этом мы с вами прекрасно понимаем, что её состояние напрямую влияет на качество жизни людей. Администрация области ведёт с поставщиками ресурсов переговоры об увеличении объёмов вложений в ремонт и строительство новых сетей. Мы пока только в начале этого пути, но конкретные результаты этой работы уже имеются. Вдобавок региональная власть использует все возможности для привлечения дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры - как, например, в случае с коллектором на набережной Цны в Тамбове», - говорит Максим Егоров.
Недавно правительство России одобрило заявку на предоставление инфраструктурного займа для Тамбовской области. На выделяемые средства в 2023 году будет полностью заменён аварийный канализационный коллектор на ул. Набережной в Тамбове. 531,5 млн рублей регион получит из Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальные 132,5 млн выделит концессионер.
В модернизацию инфраструктуры привлекаются также и спонсорские средства. Например, часть денег на строительство глубоководной артезианской скважины в райцентре Токаревка выделили руководители местных предприятий.
Отметим, что недавно в ходе заседания президиума Госсовета президент России Владимир Путин говорил о необходимости привлечения средств частных инвесторов для модернизации коммунальных сетей. Глава государства отметил, что объём этих средств должен увеличиться кратно.
Авторы: