Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Максим Егоров вручил награду ровеснику Тамбовской области

Общество
Фото: Фото Павла Васильева

10 августа первую юбилейную медаль в честь 85-летия Тамбовской области вручили протоиерею Борису Жабину, которому исполнилось 85 лет. Медаль была учреждена недавно по инициативе врио главы администрации региона Максима Егорова.
В День святителя Питирима Тамбовского Максим Егоров пожелал уважаемому прихожанами клирику Спасо-Преображенского кафедрального собора здоровья и долгих лет жизни.
Отец Борис - ровесник области, родился и вырос в Тамбове, познал лишения военной поры. В сан священника был рукоположен в 1962 году. Его исповеднический путь пришелся на одни из самых сложных для церкви периодов. Время тотального контроля власти потребовало от духовенства особого мужества и крепкой веры. Многие не выдерживали и публично отрекались от Христа. При этом, по словам отца Бориса, в людях вера все равно была сильна, они были добрее и чище.
Протоиерей Борис Жабин удостоен многих высоких церковных наград, среди которых орден преподобного Сергия Радонежского III степени. До сих пор он практически ежедневно проводит службы и давно стал примером и наставником для молодых священников.
Юбилейную медаль планируют вручать организациям и коллективам, а также отдельным тамбовчанам, отличившимся образцовым исполнением служебного долга, трудовыми достижениями, заметным вкладом в социально-экономическое и культурное развитие области, а также за успехи в патриотическом воспитании детей и молодежи. Медаль не является официальной наградой области.
Награда выполнена по всем геральдическим канонам: на лицевой стороне размещен рельефный герб Тамбовской области, в нижней части под гербом - цифры «85». На реверсе в центре расположен рельефный логотип. Отливают медаль из медно-никелевого сплава.
«Многие тамбовчане внести большой вклад в развитие и успехи своей родной земли. И все они достойны этой юбилейной медали. Кто именно — определяют трудовые коллективы, общественные организации. Труд каждого — это частичка в наше общее благосостояние. Сделать регион процветающим, а каждого человека счастливым — наша общая задача», - напомнил Максим Егоров.
Авторы: