Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области 1734 человека пострадали от укусов клещей

Общество
Фото:

На Тамбовщине продолжается период сезонной активности клещей. По данным регионального Роспотребнадзора на 15 августа, в медицинские учреждения обратились 1734 человека, пострадавших от укусов этих членистоногих. Среди укушенных 589 детей.
Пострадавшим организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение, лабораторное обследование.
При опросе было установлено, что чаще всего клещи подстерегают своих жертв  на территориях приусадебных участков - доля таких случаев составляет 74% от общего количества.
Стоит помнить, что на территории нашей области клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз  и гранулоцитарный анаплазмоз.
С целью предупреждения заболевания опасными инфекциями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» осуществляет экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах.
"В текущем году доставлено и исследовано в лаборатории 1608 экземпляров клещей. В 22,4% получен положительный результат, в том числе в 15,5% на клещевой боррелиоз, 0,2% – на моноцитарный эрлихиоз человека и 6,8 % – на гранулоцитарный анаплазмоз человека", - прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Авторы: