Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В выходные в Сосновском районе пройдут "Атмановские кулачки"

Общество
Фото: Фото атманки2022.рф

В последние выходные уходящего лета в село Атманов Угол Сосновского района съедутся многочисленные гости из разных регионов страны. 27-28 августа здесь состоятся уже полюбившиеся многим жителям и гостям Тамбовщины «Атмановские кулачки» (12+). Этот сезон крупнейшего в ЦФО фольклорного праздника станет юбилейным - десятым.
Главным событием игр останется традиционный кулачный бой по народным правилам, в котором могут принять участие все желающие. Также в Атмановом Углу состоится главный турнир года по русской стенке. В нём примут участие восемь лучших ватаг страны, а кулачники - победители получат пояса и звание заправских бойцов России.
По традиции на играх будут работать ярмарка, мастер-классы по народным ремёслам и площадки исконных забав, на которых все, от мала до велика, смогут сразиться в рюху, лапту, бабки и другие народные игры.
Ярким акцентом народного праздника станут  традиционные гуляния с задорными частушками и плясками под гармонь.
А ещё гостям предложат отведать щи из петуха - традиционное успенское блюдо, которое обязательно входило в меню в день кулачек.
Завершится праздник вечерним концертом фолк-рок группы «Сколот».
С подробной программой праздника можно ознакомиться на сайте https://атманки2022.рф/ или по ссылке https://vk.com/rustradgames?w=wall-88678790_3842.
Отметим, что в народе «Атмановские кулачки» известны с 1648 года. После возрождения игр праздник привлекает гостей из многих регионов России и других стран.
Сегодня «Атмановские кулачки» - это титульные русские игры, на которых проходят годовые соревнования в дисциплинах русского этноспорта. Ежегодно на «Атмановские кулачки» приезжают более 10 тысяч человек.
По традиции праздник приурочен к Успению Пресвятой Богородицы.
В 2013 году традиционные игры «Атмановские кулачки» были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, в 2014 году Федерацией этноспорта России объявлены титульными русскими играми, а в 2015 году стали лауреатом премии «RussianEventAwards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». В 2016 году «Атмановские кулачки» вошли в ТОП-200 лучших российских фестивалей и праздников, в 2017 году проекту присвоен статус «Национальное событие года 2018». Впервые в 2019 году главное событие русского этноспорта-традиционные игры «Атмановские кулачки» транслировались в прямом эфире, которое посмотрели более 900 тысяч зрителей.
Авторы: