Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В двух дворах Кирсанова почти завершено благоустройство на 25 миллионов рублей

Общество
Фото: фото администрации региона

Последние штрихи осталось сделать рабочим в двух дворах Кирсанова, чтобы завершить их комплексное благоустройство. Готовность сегодня составляет 98%. Преображение стало возможным благодаря новой программе «Дворы Тамбовщины», которую запустил и лично контролирует Глава региона Максим Егоров.
«Благоустройство территорий — это тема, которая волнует каждого жителя области. Мы сделаем дворы и общественные пространства региона красивее и уютнее. Важно завершить все намеченные работы до наступления морозов, чтобы у жителей не было сомнений в качестве их выполнения», — отмечает Максим Егоров.
В Кирсанове благоустройство двух дворов обойдется в 25 миллионов рублей. Они полностью преобразятся, став полноценными общественными пространствами и для взрослых, и для детей. Там уже установлены детская и спортивная площадки, проложены тротуарные дорожки, созданы зоны отдыха, установлено освещение, появились парковки, озеленение.
Отбор территорий в этом году был напрямую связан с количеством жителей и их активностью. Последнее, к слову, одна из важных особенностей новой программы. Глава Тамбовщины Максим Егоров лично контролирует ход работ на каждом объекте, не раз бывал на каждом, и призывает к тому же жителей. Благодаря этому территории получаются по-настоящему комфортными и востребованными местами притяжения.
«Двор большой, тут много маленьких жителей. Хочется, чтобы для них были разнообразные игровые комплексы. Хорошо, что не забыли и о людях старшего поколения. Скамейки, зона отдыха — как спасательный круг для многих из них, ведь пожилые люди, в основном, одинокие. Надо, чтобы они могли пообщаться друг с другом. Мы уверены, что окончательный вариант благоустройства нашего двора удивит и порадует всех», — отметила жительница одного из домов Елена Свешникова.
В общей сложности в этом году по программе «Дворы Тамбовщины» благоустроят территории более чем ста домов, объединенные в 26 дворов. Для этого из регионального бюджета выделено больше 500 миллионов рублей. Практически везде готовность близится к 100 процентам, чуть ниже она только в Тамбове.
Уже известно, что программа продолжится в следующем году. Ее дополнит новый проект «Дорога к дому». По нему будут приводить в порядок межквартальные пространства.
Авторы: