Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Чтобы вода была чистой: В Кирсанове построили станцию водоподготовки

Общество
Фото: фото администрации региона

В городе Кирсанов Тамбовской области построили станцию водоподготовки, чтобы обеспечить качество воды в домах жителей. Оно улучшится в микрорайоне СХТ, к которому относится станция. Построили ее по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На это выделили 9,7 миллиона рублей.
Качество водоснабжения повысится за счет системы автоматической фильтрации. Ранее вода из упомянутой скважины не соответствовала требованиям по жесткости и содержанию железа. Сейчас на станции установлены фильтры обезжелезивания и умягчения.
Глава Тамбовской области Максим Егоров называет проблему качества воды в регионе одной из самых серьезных, поэтому он уделяет ей особое внимание. Регулярно по этой теме к нему поступают обращения – и лично, и в социальных сетях.
«Проблемы с качеством воды копились годами. Поэтому я принял решение - на реализацию программы направить дополнительно 42 миллиона рублей из областного бюджета. Наша задача — программу этого года выполнить в полном объеме», — отметил Максим Егоров.
Качество водоснабжения в этом году повысится и на других территориях. Всего будет реконструировано 19 объектов. На это выделено почти 294 миллиона рублей. Будут построены водопроводы, водонапорные башни, скважины, станции водоочистки.
Работа уже завершилась в Тамбове – на улице Чкалова и на Тамбов-6, в Моршанском и Пичаевском районах – в первом построили водопровод в селе Вяжли, во втором – станцию водоочистки в селе Волхонщина.
Еще на нескольких объектах работы активно идут, и завершены более чем на 80 процентов. В посёлке 1-ое отд. совхоза «Бондарский» Бондарского района строят станцию очистки воды с отходящими сетями. В селе Пичаево Пичаевского района, селе Староюрьево Староюрьевского района и в Столовом Тамбовского района идет строительство станций водоочистки, скважин, башен. В селе Шиновка Кирсановского района строят водозаборную скважину; в селе Волчки Петровского района – водопровод; в селе Турмасово Мичуринского района - водопровод, скважину, башню; в Рассказово - водопровод, станцию водоочистки.
Авторы: