Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Более 400 волонтеров подключились к социальной акции

Общество
Фото: Фото предоставлено Алиной Редькиной

На Тамбовщине набирает обороты «Теплая осень». Акция, которая продлится в течение полутора месяцев, проводится при поддержке регионального управлении социальной защиты и семейной политики. В ее рамках пожилые люди, находящиеся на социальном обслуживании, будут окружены вниманием и заботой нескольких сотен волонтеров. Юноши и девушки выполнят заявки по благоустройству дворовых территорий и наведут порядок в их домах и квартирах.
Важная миссия
Акция стартует в нашей области уже в седьмой раз. Три года назад к ней примкнула Алина Редькина — студентка Тамбовского техникума железнодорожного транспорта и с тех пор является одним из самых активных ее участников. В волонтерском отряде «Железнодорожник» она «свой человек», хотя так вышло не сразу. Знакомство с ним и его многогранной деятельностью началось для Алины - тогда еще первокурсницы - именно с «Теплой осени». Сейчас без нее не обходится практически ни один выезд к одиноким пенсионерам.
«Мы никому не отказываем в помощи. Осенью в связи с окончанием садово-огороднего сезона, обычно остается много работы на приусадебных участках, бабушкам и дедушкам, у которых нет детей или они живут очень далеко, в силу возраста самостоятельно не справиться с ней, - говорит Алина. - Наш отряд берет шефство и над теми, кто многие десятилетия проработал на железной дороге. Подавляющее большинство из них проживает недалеко от учебного корпуса колледжа, что находится на улице Лесной областного центра, так что заявки, поступившие от пенсионеров, мы стараемся выполнять оперативно».
Круг волонтерских компетенций достаточно широк. Студенты с энтузиазмом берутся за уборку дворовой территории, работают лопатой и граблями, проводят обрезку деревьев и кустарников, поправляют заборы — в общем специалисты на все руки. Тяжелую физическую работу традиционно выполняют юноши — осенью, отмечает Редькина, их приглашают чаше «девичьих бригад». Но и тем задание по силам всегда найдется. Поначалу пенсионеры, еще будучи мало знакомы с волонтерами, боятся лишний раз нагружать их своими проблемами и бывает, до последнего молчат о том, в чем действительно нуждаются. По этой причине студенты, уже опытным путем определяя потребности каждого пенсионера, с которым свела их акция, сами предлагают, какой фронт работ они могли бы сделать во дворе и в доме.
Уже стало традицией, что мимолетное знакомство членов «Железнодорожника» и ветеранов, в дальнейшем перерастает если не в дружбу — все-таки сказывается разница в возрасте — то в теплые отношения уж точно. Своих подопечных (а пользуются их услугами в основном одни и те же люди) ребята знают не только в лицо и по именам, но и осведомлены об их привычках и интересах. Как-то само собой вышло, что к ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру боевых орденов и медалей Марии Ивановне Воеводиной волонтеры приходят, и когда ей требуется помощь в быту, и просто «на огонек» - поговорить по душам, послушать воспоминания бывшего председателя Совета ветеранов Советского района Тамбова о военном лихолетье и выпить чая с вареньем и ароматной выпечкой. Ей уже далеко за девяносто, но она, на удивление всем, даст фору многим. Бодра, независима, активна, а уж какая у нее харизма!
Протянуть руку помощи
«В нашем волонтерском отряде сорок человек. В основном девчонки, поэтому когда на территории домовладения предстоит выполнить мужскую работу, то, если не хватает своих ресурсов, приходится привлекать студентов со стороны, - поясняет Алина Редькина. - Юноши относятся с пониманием, всегда идут нам навстречу. Но самое главное — некоторые из них, приняв однажды участие в «Теплой осени», в дальнейшем тоже становятся волонтерами».
По такому пути в свое время пошла и сама Алина. Сейчас будущий слесарь по ремонту подвижного состава железных дорог не представляет своей жизни без добровольчества и берется за любое общественно-полезное дело, чтобы помочь тем, кто в этом действительно нуждается.
В этом году параллельно с «Теплой осенью» в областном центре проходит акция «Нас позвали — мы пришли!». Ее круг благополучателей несколько шире, как и время «добрых дел». Работу волонтеров курирует комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации областного центра.
«Кто-то просит почистить и выбить ковер, кто-то помыть кафель и полы... Как видите, добровольцы не только благоустройством занимаются, хотя акция и созвучна профильному осеннему месячнику, - комментирует консультант комитета Екатерина Конева. - У нас были случаи, когда ребята сопровождали престарелого тамбовчанина к стоматологу или ежедневно в течение всего курса лечения помогали инвалиду-колясочнику выйти из дома, где отсутствовал пандус, и подняться обратно в свою квартиру».
В городской акции задействованы 20 волонтерских отрядов, созданных на базе среднеспециальных и высших учебных заведений, примерно столько же детских организаций, действующих при школах, а также несколько десятков подростковых клубов по месту жительства. У каждого — свое поле деятельности, но задачи общие — помочь нуждающимся не зависимо от их возраста и социального статуса.
Авторы: