Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

На прямом эфире с врио начальника управления соцзащиты обсудили вопросы поддержки семей мобилизованных

Общество
Фото: Фото: ЦУР Тамбовской области

В минувший вторник, 26 октября, в Центре управления регионом состоялся прямой эфир с врио начальника управления социальной защиты и семейной политики Анной Ореховой. Одной из основных тем стала соцпомощь мобилизованным гражданам и членам их семей.
«14 октября текущего года главой администрации Максимом Борисовичем Егоровым было подписано постановление главы, в соответствии с которым у нас введена единовременная выплата мобилизованным в размере 50 000 рублей. Это абсолютно областные деньги, сейчас многие субъекты принимают аналогичные меры поддержки», — рассказала врио начальника управления социальной защиты и семейной политики.
Для получения выплаты не нужно приходить в центр соцобслуживания, чтобы подать заявление. Отработка этой выплаты проходит по спискам, которые есть в военном комиссариате.
Центр управления регионом проанализировал комментарии к эфиру. Вопросы в основном касались мер соцподдержки в регионе для мобилизованных и их семей.
«У нас ещё 2 вида помощи – государственная и адресная. Они оказываются всегда, это никак не связано с текущей ситуацией в стране. Предназначены для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации»,  отметила Анна Орехова.
Эта материальная помощь оказывается в различном размере. Он определяется комиссией, индивидуально по каждому случаю в зависимости от ситуации, которая сложилась в семье. Также организована работа по соцсопровождению семей мобилизованных граждан. В области ведется реестр, в котором на данный момент содержатся сведения почти о 800 семьях военнослужащих. За каждой из них закреплён социальный куратор.
При возникновении вопросов, которые связаны с мерами социальной поддержки участников СВО и семей мобилизованных, можно позвонить по телефону горячей линии 78-60-60. Кроме того, в телеграмме работает чат-бот, который незамедлительно ответит на часто задаваемые вопросы о мобилизации.
Авторы: