Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Курс на модернизацию: В Тамбовской области за счет изменения тарифов на ЖКХ рассчитывают повысить качество услуг

Общество
Фото:

С декабря в России в среднем на 9% проиндексируют тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Изменения коснутся и Тамбовской области. Такое решение приняли на федеральном уровне. При этом в Минэкономразвития России сообщили, что в следующие полтора года индексации тарифов не будет.
Изменится тариф на холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. При этом средства от индексации будут направлять на строительство и ремонт систем водоснабжения и водоотведения, отопления и другое.
Для Тамбовской области тема износа объектов коммунальной инфраструктуры крайне актуальна, и вложения в нее нужны огромные. Многие из таких объектов изношены на 100%, как например, коллектор на Набережной в Тамбове. Благодаря федеральной поддержке и компании концессионеру в этом году работы на нем начались, он будет заменен на новый. Впервые региональные власти добились таких огромных вложений в систему водоотведения региона. Вероятно, что с изменением тарифов стоит ожидать увеличения числа подобных проектов.
Вложений требует и сфера пассажирских перевозок. Тариф на проезд в Тамбове не менялся уже четыре года – регион максимально сдерживал рост. При этом повышалась и продолжает повышаться стоимость топлива, комплектующих, оплата труда водителей и кондукторов. Особенно изменения цен заметны в этом году. Поэтому на основании многочисленных обращений от городских властей и перевозчиков было принято решение проиндексировать тариф.
Изменения начнут действовать с 1 декабря. Тариф на проезд в общественном транспорте в Тамбове вырастет с 22 до 25 рублей при оплате наличными, и с 20 до 23 рублей при безналичной оплате.
При этом тарифы в Тамбовской области пока остаются одними из самых низких в ЦФО, с декабря они будут на среднем уровне в сравнении с другими регионами.
В конечном счете, выгоду от изменения тарифов должны получить не только перевозчики, но и тамбовчане – средства будут направлять на модернизацию автопарка, а значит, повышение качества и безопасности перевозок.
Авторы: