Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Жители Тамбовщины смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью

Общество
Фото:

Информационная система «Правовая помощь» создана Минюстом России и запущена в экспериментальном режиме в 9 регионах РФ. В списке Краснодарский край, Иркутская, Кемеровская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области, а также Республика Татарстан.
«Информационная система станет единой цифровой платформой для качественного, своевременного оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения», — сообщают на сайте Правительства Тамбовской области.
Одной из основных составляющих платформы станет Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ, который взаимодействует с порталом госуслуг и другими информационными системами.
Портал для получения актуальной правовой информации будет доступен каждому гражданину. Планируется постоянно обновлять нормативно-правовую базу, предоставлять шаблоны документов, информационные статьи и отвечать на часто задаваемые вопросы. Всё это в совокупности с удобной навигацией поможет получать оперативную и полную информацию.
Закрепление создания информационной системы «Правовая помощь» на законодательном уровне и распространение ее на все регионы страны планируется в следующем году. Такие меры обеспечат гражданам бесплатную юридическую помощь в каждом уголке РФ.
Авторы: