Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Инжавинском районе планируют развивать различные виды туризма

Общество
Фото: Фото Павла Васильева

Глава Тамбовской области Максим Егоров провел рабочую встречу, темой которой стал туристический потенциал Инжавинского района. В настоящее время здесь активно развивается экологический туризм на базе заповедника "Воронинский": в прошлом году его посетили 1800 гостей, которым предлагали лодочные экскурсии, туры на байдарках и прогулки по экологическим тропам.
Помимо экотуризма, перспективными для Инжавинского района являются сельский и промышленный туризм, а также историческое и паломническое направления.
"Летом прошлого года наш Президент Владимир Путин отметил растущий запрос туристов на посещение красивых природных мест нашей страны – национальных парков, заказников, заповедников. Новый закон о рекреационной деятельности в сфере туризма на особо охраняемых природных территориях планируется принять уже этой весной. Он определит механизм взаимодействия с инвесторами, которые готовы заходить на разрешённые территории, - отметил Глава области Максим Егоров. - Мы готовы предложить для посещения туристам со всей страны заповедные места Тамбовской области, которые отличаются первозданной красотой".
Как отметили участники мероприятия, необходимым условием развития сельского туризма являются создание гостевой инфраструктуры и выпуск сувенирной продукции, для чего следовало бы объединить возможности заповедной территории и примыкающих населённых пунктов.
Реализовать промышленное направление, по мнению участников встречи, можно через экскурсии на местные заводы и знакомство с происходящими на них производственными и технологическими процессами. К примеру, маслобойный завод «Инжавинский», основанный в 1910 году, ежегодно производит более 12 тысяч тонн подсолнечного масла, которое высоко ценится потребителями в России и Европе. За более чем вековой период работы завода технологии изменились, но традиции остались.
Территория Инжавинского района богата и объектами культурно-исторического наследия, что особенно привлекательно для туристов. Здесь сохранились старинные дворянские усадьбы, такие как имение рода Чичериных в Карауле, где в 1872 году родился и жил нарком иностранных дел Георгий Чичерин. Заслуживает внимания также усадьба графа Петрово-Соловово в селе Карай-Салтыково на территории заповедника «Воронинский». Когда-то здесь располагались роскошный дом на 28 комнат, домовая церковь, каретный двор и липовый парк с цветниками и беседками. Из всего комплекса построек сохранились лишь барский дом и мельница, но даже сейчас следы былого великолепия впечатляют. Другая примечательная усадьба, расположенная селе Карандеевка под Инжавино, - дом помещика Виктора Дане, построенный в 1905 году. Виктор Дане был потомком пленного французского офицера времен войны 1812 года. Его дом сохранил неповторимый колорит русской усадьбы. Также в Инжавинском районе расположены объекты православной культуры.
По итогам встречи Глава региона поручил организовать встречу с предпринимателями, которые готовы развивать туристический бизнес на территории района. Региональная власть разработает для туристического бизнеса дополнительные меры поддержки за счет областного бюджета.
Авторы: