Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Про народный памятник героям СВО в Инжавинском районе рассказали на НТВ

Общество
Фото: Фото: скриншот сюжета НТВ

Федеральная телекомпания НТВ в одном из сюжетов рассказала про первый народный памятник героям СВО, который вскоре установят в посёлке Землянском Инжавинского района, сообщает ТОП68.
Автор памятника — скульптор из Котовска Роман Ганьшин, который увековечил образ своего товарища, погибшего в ходе СВО. Сержант спецназа с позывным Медведь стал прообразом скульптуры. Посмертно воин награждён орденом Мужества.
Скульптор вместе со своим сослуживцем по пограничным войскам, ныне директором сельской школы Владимиром Распоповым собрали команду неравнодушных односельчан. Предприниматели купили стройматериалы, школьники помогали делать постамент. Все расходы по изготовлению скульптуры взял на себя Роман Ганьшин. Сам занимался и шлифовкой, и патинированием.
«Как будто в душе птицы поют. Умиротворение чувствую, потому что это нужно не для меня, для общества нужно, чтобы приходили люди, мамы, отцы, братья, сёстры, ребята приходили с СВО, возлагали цветы, вспоминали тех, кого с нами нет», — говорит скульптор.
На установку памятника приехали вдова и дочь спецназовца. Монумент планируют торжественно открыть 9 марта (0+).
Авторы: