Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Тамбовский «Серебряный бор» признан одним из лучших в стране центров для пожилых людей

Общество
Фото:

Максим Егоров посетил социально-реабилитационный центр «Серебряный бор», на базе которого реализуется проект комплексного восстановления пожилых тамбовчан после травм и болезней. Руководитель региона познакомился с работой социального учреждения, пообщался с его постояльцами.
Центр работает при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость», от которого летом прошлого года социальное учреждение получило восстановительное оборудование и тренажёры. Теперь в Тамбовской области есть полноценная база для реабилитации пожилых людей и ухода за ними.
В учреждении сформированы команды опытных специалистов, ядром которых стали прошедшие обучение терапевты, психологи, логопеды, эрготерапевты. Совместно с инструкторами по ЛФК, медсёстрами, педагогами-организаторами и соцработниками все сотрудники работают по единому плану индивидуального сопровождения человека.
Услугами центра уже воспользовались 117 пожилых граждан с различными нарушениями здоровья. У всех прошедших курс социальной реабилитации отмечается положительная динамика.
Результаты работы заслужили высокую оценку экспертов фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость», которые признали социально-реабилитационный центр «Серебряный бор» одним из лучших в стране.
"Центр является одним из опорных учреждений региона для оказания помощи по восстановлению пожилых людей и инвалидов. Положительный опыт работы мы будем продвигать и развивать в надомной форме социального обслуживания", - отметил Максим Егоров.
Стоит отметить, что на Тамбовщине широко практикуется инновационная технология, в соответствии с которой пожилые люди имеют возможность получать необходимый им уход не в стационаре, а в домашних условиях. В 2023 году услугами сиделок будут бесплатно обеспечены почти 4 тысячи тамбовчан.
Так как социальная защищённость граждан является одним из приоритетов региональной политики, в Тамбовской области ежегодно увеличивается количество мер соцподдержки и расширяется круг их получателей.
Напомним, что в этом году начнётся строительство социального комплекса «Серебряная долина». Здесь пожилые люди смогут жить в комфортных условиях в непосредственной близости к социальной инфраструктуре, обеспечивающей полный спектр медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг. Стоимость проекта - 920 миллионов рублей.
"Представителям старшего поколения нужна особая забота и поддержка, и в этой сфере вопрос времени имеет главное значение. Мы должны в минимальные сроки создать для них максимально комфортные условия. Поэтому строительство «Серебряной долины» будет завершено до конца 2024 года", - сказал Максим Егоров.
Авторы: