Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области прошли субботники на объектах культурного наследия

Общество
Фото:

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в регионе были организованы субботники на объектах культурного наследия.
В акции приняли участие более 100 волонтёров, многие из которых зарегистрировались на сайте добро.рф. Добровольцы убрали территорию Музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка» и высадили в усадьбе сирень, привели в порядок территорию усадьбы Асеева в Тамбове и помыли окна в Гостином дворе. Субботники продлятся до конца апреля.
В регионе на данный момент под госохраной находятся 1602 исторических объекта. В прошлом году на ремонт и реставрацию памятников культуры, расположенных на Тамбовщине, из различных источников было направлено более 200 млн рублей. На мероприятия по государственной охране и популяризации объектов культурного наследия в 2022 году было выделено более 36 млн рублей, в этом году запланировано финансирование в сумме 49 млн рублей.
В 2023 году в регионе по инициативе Главы области Максима Егорова дан старт программе «Наследие Тамбовщины», которая предусматривает проведение капремонта многоквартирных домов, признанных памятниками культуры. В текущем году готовят к ремонту 16 жилых домов - объектов культурного наследия в Тамбове, Мичуринске и Моршанске.
"Историческое и культурное наследие нуждается в защите. Рад, что наша молодёжь не остается в стороне от данной проблемы, участвует в осмотре объектов культурного наследия, в их реставрации, в субботниках. Сохранять памятники истории – значит уважать свою культуру, своих предков и их традиции", - считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Авторы: