Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Максим Егоров поставил задачу завершить подготовку к отопительному сезону в срок

Общество
Фото: Елена Петрова

Ход подготовки объектов ЖКХ и электроэнергетики к прохождению отопительного периода 2023-2024 годов обсудили 31 августа на еженедельном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

По данным регионального министерства ТЭК и ЖКХ, на данный момент общий процент готовности объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду составляет 98%. Жилищный фонд региона готов на 82%, котельные — на 65%, тепловые сети — на 70%, водопроводные — на 84%. Эти показатели значительно превышают прошлогодние на аналогичную дату.

В различных муниципалитетах проводятся работы по модернизации и текущему ремонту коммунальной инфраструктуры, реализуются запланированные инвестиционные программы. Общий объём инвестиций в электро- и теплоснабжение на 2023 год составляет 2,1 миллиарда рублей. В модернизацию системы теплоснабжения планируют вложить около 300 миллионов рублей. Средства направят на реконструкцию порядка 11 километров теплосетей.

Для оперативного устранения аварийных ситуаций в регионе сформировано 196 постоянно действующих мобильных бригад общей численностью чуть более 1 тысячи человек. Они укомплектованы 359 единицами техники, располагают запасами необходимых инструментов и материалов.

Глава региона Максим Егоров поручил руководителями муниципалитетов задачу завершить все работы по подготовке к отопительному сезону в намеченные сроки и напомнил о персональной ответственности за их соблюдение. Особое внимание этому вопросу стоит уделить главам городов Тамбов и Мичуринск, а также Никифоровского округа.

Участники рабочей встречи обсудили также ход подготовки к отопительному периоду в Новоайдарском районе Луганской народной республики. Тамбовчане второй год подряд помогают своему подшефному району в подготовке к зиме.

«Как и в прошлом году, мы берём на себя повышенные обязательства по подготовке к отопительному сезону. Мы должны обеспечить необходимыми энергоресурсами не только жителей области, но и наш подшефный Новоайдарский район. Важно завершить весь объём запланированных работ в намеченные сроки и войти в отопительный период в штатном режиме», — отметил Максим Егоров.

 

Авторы: