Действительно, погода к концу текущей недели сделает май более ласковым, хотя до нормы температура воздуха пока все равно не дотягивает. Тем не менее, антициклон, расположенный над Европейской частью России, начинает растекаться, а воздушная масса – постепенно прогреваться уже почти летними лучами солнца. Пока эта область высокого давления не пускает к нам непредсказуемые циклоны. К выходным можно ждать повышения температуры воздуха днем до 16—18 градусов. Тем не менее, ночью из-за радиационного выхолаживания температура воздуха по-прежнему высоко не поднимется и не превысит 3—5 градусов тепла.
Ветер при этом сохранит северо-западное направление, но скорость его станет гораздо слабее и не превысит 2—4 метров секунду. Относительная влажность воздуха понизится до 40—50 процентов.
На следующей неделе тенденция к потеплению продолжится, и этот процесс не охладят даже кратковременные дожди с грозами, которые пройдут местами. На снимке со спутника хорошо заметен атлантический циклон, идущий с северо-запада. Но даже если он пробьет область высокого давления над Тамбовщиной, заморозками он уже грозить не сможет. Стало быть, можно считать – весна все-таки побеждает.