Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове «читающий бульвар» переехал на новое место

Общество
Фото: библиотека им. А.С. Пушкина

Этот проект главной областной библиотеки имени А.С. Пушкина под названием «Читающий бульвар» стал в Тамбове уже традиционным за несколько лет своего существования. В рамках этого проекта буккросинг или живой книгообмен между читателями, проходит в областном центре каждое лето. Местом проведения обычно была площадка на площади Музыки около памятника С.В. Рахманинову, где встречались любители книги. Сюда  люди приходили не с пустыми руками, а со своими прочитанными книгами, в надежде поменять их на другие, а заодно и пообщаться с единомышленниками на темы литературы.

Однако нынешнее жаркое лето и пожелания завсегдатаев  «Читающего бульвара внесли некоторые коррективы. Оказалось, место встречи изменить можно. И с 29 июня «Читательский бульвар» переехал в Сквер военных дирижеров к памятнику не менее значимых для нашего города музыкантов Ильи Шатрова и Василия Агапкина. Теперь здесь на лавочках в прохладной тени деревьев сквера  в 11 часов по средам будут собираться читатели на традиционный буккросинг. Причем, здесь можно выбрать книги, не только принесенными библиофилами, но специально принесенные работниками библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Очень хорошо, что в нашем городе нашла свое место эта полезная инициатива. Здесь, действительно можно выбрать издания по душе, причем довольно редкие, каких теперь не встретишь в магазине. А главное, это отличное место для общения людей, объединенных любовью к книге, любовью к такому вечному виду искусства, как литература, - поделилась читательница Екатерина Петрова. — И особенно символично, что в этом году новое место встречи теперь находится рядом с библиотекой им. А.С. Пушкина, юбилей которого, как и юбилей Василия Агапкина, мы отмечаем в эти дни».
Авторы: