Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове сохранится прохладная погода

Общество
Фото: Юлия Берестовая

То есть, комфортная для кого-то прохлада продолжит царствовать над Тамбовом в течение всей предстоящей недели. А виной тому все тот же суровый циклон, что залил дождями Москву и ряд других городов в северной и центральной части Европейской территории России. И хотя Тамбовщину этот атмосферный вихрь задевает лишь своей южной периферией, его холодное дыхание будет по-прежнему ощущаться все эти дни при облачном небе. Очередной атмосферный фронт этого циклона пройдет через Тамбов в середине недели, принеся кратковременный ливень с грозой. Но, конечно, не в тех масштабах, как свирепствовали грозы и ливни в столице – циклон уже теряет свою силу и его запас осадков постепенно иссякает.

Однако, дневная температура воздуха в нем продолжит держаться в районе 21—23 градусов тепла, а ночью опустится совсем не по-летнему до 10—12 градусов. 

Ветер в эти дни будет преобладать юго-восточный,  с переходом на южный, со скоростью 5—7 метров в секунду, при грозе возможны порывы более 10 метров в секунду. Относительная влажность воздуха составит 50—60 процентов.

Во второй половине недели, судя по сегодняшней синоптической тенденции, циклон будет смещаться на восток, и к выходным уступит на Тамбовщине свое место более теплой воздушной массе, которая вернет летнее тепло, достойное макушки лета.

Авторы: