Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове вновь выставили на продажу дом коллекционера Никифорова

Общество
Фото: портал «Гис торги»

В областном центре опять выставили за рубль дом известного коллекционера Николая Никифорова. Располагается он на улице Максима Горького 68В.

Кадастровая стоимость двухэтажного здания, судя по информации на сайте torgi.gov.ru, составляет почти 9 миллионов рублей. Построено оно из красного кирпича. Площадь его равна 315 квадратным метрам, а земли под ним –1750 квадратным метрам. Подвала у него нет. Крыша – двускатная с чердаком.

Долгое время дом служил музеем. Находящиеся там экспонаты были связаны с жизнью и творчеством людей искусства – писателей, художников, музыкантов… К слову, на визитной карточке у Николая Алексеевича значилось «Никифоров-Бурлюк». Дело в том, что он был приёмным сыном поэта, живописца и графика, «отца русского футуризма» Давида Бурлюка, который три года учился в Тамбовской мужской гимназии. В доме коллекционера хранилось множество рисунков знаменитого футуриста.

Здание включено в реестр памятников истории и культуры народов РФ как «Дом Н.А. Никифорова». Ранее городские власти уже пытались продать его на аукционе сначала за 9,4 миллиона рублей, потом за 3,5 миллиона и, наконец, весной этого года – за рубль. Попытки эти не увенчались успехом.

Авторы: