Поощрить наиболее грамотных специалистов этой сферы — одна из задач конкурса(6+), который проводит областная торгово-промышленная палата. Он объединит не только экологов, но и инженеров-проектировщиков, а также тех, кто качественно проводит лабораторные исследования. Проявить себя они смогут в отдельных номинациях, которые предложены в том числе Российским экологическим обществом.
Конкурс имеет статус межрегионального. В нем традиционно участвуют как тамбовчане, так и представители Липецкой и Воронежской областей. Дан старт первому этапу, в ходе которого экологи должны заполнить заявку. Второй предусматривает тестирование, третий — выполнение предложенных организаторами заданий. Итоги планируется подвести в начале лета.
На площадке конкурса его участники обменяются опытом и получат передовые навыки по выбранной профессии. Потребность в экологах сейчас очень высока, что отчасти связано с сильным антропогенным воздействием на окружающую среду и ее биоразнообразие. Конкурс помогает повысить их престиж среди молодежи.