Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове начала свою работу III Международная школа «Держи знания»

Общество
Фото: Дарья Годкина, Анастасия Жиркова

Школа «Держи знания» открылась в ТГУ им.Г.Р.Державина, рассказали в вузе. Она предназначена для учащихся общеобразовательных школ Республики Абхазия. 

Школа открыта с целью популяризации российского образования среди иностранных обучающихся, а также формирования единого образовательного пространства и укрепления дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Участниками школы являются ребята из Бамборской средней школы имени Б.Г. Тарба (г. Гудаута, Республика Абхазия) и Агубедийской средней школы (Ткуарчалский район, Республика Абхазия).

В программу включены мастер-классы, экскурсии, знакомство с русскими народными традициями и русской культурой. Участники также узнают об особенностях поступления в Державинский университет на направления подготовки бакалавриата и СПО. Особое внимание уделят юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Школьники побывают на тематических спектаклях, а на территории музея семьи Рахманиновых «Знаменское» высадят аллею в честь 80-летия Победы и российско-абхазской дружбы.

Впервые такая школа состоялась в 2022 году в рамках договора о сотрудничестве между ТГУ имени Г.Р. Державина и управлением образования администрации города Сухум. ТГУ регулярно проводит профориентационные мероприятия на территории Республики Абхазия. 

Авторы: