Тамбовские эксперты продолжают подводить итоги первого полугодия пребывания Евгений Первышова у руля власти в регионе. Политолог, член Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков считает, что шесть месяцев антикризисного менеджмента позволили воссоздать реальную картину положения дел в регионе и определить очерёдность дел.
— Новый глава отказался от приёма победных реляций тамбовских чиновников, сам заглянул во все «тёмные углы» и составил, как нам кажется, объективное видение ситуации. Обозначив точки роста и позитивные моменты, сосредоточился на упущениях и провалах. Начал с оценки реализации нацпроектов, выявив основные проблемы: низкий уровень контроля за освоением средств бюджета, за качеством и сроками проведения работ. При этом не стал «заметать пыль под ковёр», а чётко артикулировал цель: выявить, кто и почему сорвал реализацию намеченного, и дал срок на исправление ситуации. Там, где ошибки припахивали преступлениями, привлёк в союзники силовиков,
— говорит Владимир Пеньков.
Личное погружение в муниципальные проблемы, а значит, в проблемы людей Владимир Пеньков считает еще одним плюсом врио главы региона. За полгода он не по разу объехал города и сельские округа, критически оценил положение дел, потребовал наведения порядка в ремонте дорог и школ, в благоустройстве территорий. Услышал просьбы людей о прекращении бардака в обеспечении льготников лекарственными препаратами и резко вмешался в ситуацию. Взбодрил тех, кто довел мусорную реформу в регионе до состояния тотального свинороя. Первышов доказал, что «без шума и пыли» намерен реализовать свою политическую волю и навести порядок в регионе. Говоря спортивным языком, он сумел организовать «прессинг по всему полю».
Владимир Пеньков обращает внимание на то, что для Евгения Первышова характерно управление и решение задач Тамбовской области через «кадровый рычаг», беспристрастный мониторинг эффективности правительственных структур.
— О кадровой политике Евгения Первышова за полгода много сказано и написано. Добавим лишь, что древний принцип «судите не по словам, а по делам их», реализуется сегодня в регионе поступательно. Именно этим объяснимы отставки и кадровые решения в правительстве и министерствах,
— уверен политолог.
Также он отмечает, что руководитель области в своей работе опирается на ресурс «Единой России». Возглавив региональную структуру ЕР, Евгений Первышов, судя по всему, не намерен быть «зиц-председателем». Быстро очистил и усилил руководящее звено, определил нужных для дела партийцев. Это особенно важно накануне сентябрьских губернаторских выборов, в которых выдвиженец Путина намерен участвовать, поясняет Владимир Пеньков.
— Сейчас много работаю с документами периода Великой Отечественной войны. В личных делах молодых командиров часто читаю фразу «после прохождения шестимесячных лейтенантских курсов…». Так вот, для Евгения Первышова некие «шестимесячные курсы» врио завершились 6 мая 2025 года. Картина мира, то бишь Тамбовской области, ясна и понятна, личный состав расставлен на основных направлениях, каждому в команде главы региона ясен маневр. Можно и нужно приступать к более решительным действиям,
— резюмирует эксперт.