Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Бывшего главу тамбовского минздрава оправдали по делу о браконьерстве

Общество
Фото: объединенная пресс-служба судов Тамбовской области

Первомайский районный суд Тамбовской области вынес приговор по делу браконьерстве. Один из его фигурантов — бывший министр здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

Зимой 2024 года сотрудники полиции остановили на территории Первомайского округа два легковых автомобиля, в салоне которых были обнаружены множественные фрагменты туш косуль, а также инструменты для их разделывания. Кроме того, в автомобиле найден и изъят принадлежащий пассажиру охотничий карабин. Чуть позже в социальных сетях распространился видеоролик, снятый, судя по всему, сотрудниками полиции, на котором бывший чиновник некорректно общается с полицейскими. После этого Алексей Овчинников подал в отставку.

— По итогам рассмотрения уголовного дела суд пришел к выводу, что вина двух подсудимых полностью доказана и признал каждого виновным в совершении незаконной охоты с применением механического транспортного средства, назначив наказание каждому подсудимому, с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, в виде штрафа в размере 100 000 и 150 000 рублей. В отношении третьего подсудимого судом постановлен оправдательный приговор, поскольку доказательств его виновности в свершении данного преступления, представленных стороной обвинения, суд посчитал не достаточно,

— сообщили в объединенной пресс-службе судов Тамбовской области.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Авторы: