Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Работу «РКС-Тамбов» проверят по поручению Евгения Первышова

Общество
Фото: Павел Васильев

Проблемы в сфере водоснабжения стали основном темой еженедельного совещания у руководителя области Евгения Первышова 2 июня. О ситуации, которая сложилась в Тамбове, подробно рассказал глава города Максим Косенков.

По словам тамбовского градоначальника, в летнее время ежегодно случаются перебои холодного водоснабжения в северной и южной частях города. Причиной этого является полив растений, требующих значительного расхода воды. В частном секторе водопровод нередко прокладывался жителями за свой счёт, силами непрофессионалов. Это негативно отражается на гидравлическом режиме и накладывает дополнительные требования к давлению воды. Кроме того, по причине перебоев люди начали стали устанавливать индивидуальные насосы, что только усугубляет ситуацию.

Участились и жалобы жильцов многоэтажек, не обеспеченных повысительными насосными станциями, на недостаточный напор холодной воды с насосных станций второго водозаборного узла и третьего подъёма.

На качестве водоснабжения сказываются также нехватка персонала, фактическое упразднение цеховой структуры «РКС-Тамбов», которое осуществлялось в последние годы.

– После упразднения цехов подразделения часто не могут найти общий язык. Получается как в басне по Лебедя, Рака и Щуку,

– заметил Максим Косенков.

Фото: Павел Васильев

Для решения названных проблем, по его словам, надо проанализировать функционирование существующей системы с учётом работы резервуаров чистой воды, призванных обеспечить город водой во время пикового потребления, оценить производительность скважин, пересмотреть размещение контрольных точек, построить электронную гидравлическую модель водоснабжения города и возродить «цеховую структуру» ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, по словам Максима Косенкова, «РКС-Тамбов» необходимо перестать ставить экономические цели выше основной работы концессионера.

—  «РКС» надо понимать, что они не одолжение делают нам работой здесь, в регионе, а выполняют те обязательства, ради которых мы их наняли. Я вижу часть проблем в том, что холдинг преследует больше экономические задачи в деятельности тамбовского филиала. При этом имеет возможность для перестройки работы, но не всегда идет на эти решения,

— сказал Максим Косенков.

Максим Косенков также отметил, что в рамках концессионного соглашения будут пробурены семь скважин для дополнительной подачи воды на ВЗУ-4 и там же установлен резервуар чистой воды. Это повысит надёжность водоснабжения южной части города. Также запланирована прокладка водовода от ВЗУ-7 до улицы Мичуринской, что улучшит подачу воды в северную часть города. Госэкспертиза уже дала положительное  заключение. 

Кроме того, предполагается воспользоваться инфраструктурными бюджетными кредитами для строительства водовода от ВЗУ-4 до улицы Астраханской, реконструкции ВЗУ-6, а также строительства резервуара чистой воды и насосной станции для водовода на улице Агапкина.

Ещё одним источником воды могут стать скважины завода «Пигмент», которые предприятие сейчас не использует. Их город может приобрести или взять в длительную аренду.

В конце своего выступления Максим Косенков рассказал об недавней коммунальной аварии на Советской и причинах, по которым пришлось вскрывать дорогу по всей её ширине. Он пообещал, что покрытие будет восстановлено в течение 10 дней.

Врио главы области Евгений Первышов поручил вернутся к вопросу о работе «РКС-Тамбов» через две недели. Организация-концессионер должна перестроить свою деятельность с учётом высказанных главой города пожеланий. Руководитель региона поручил исполняющему обязанности министра ТЭК и ХКХ Константину Шульгину подключиться к проверке исполнительной дисциплины «РКС-Тамбов», а своих заместителей Евгения Зименко и Любовь Третьякову плотнее заняться вопросами водоснабжения не только Тамбова, но и всей области.

 

Авторы: