Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Норвежские волонтеры ищут родных тамбовского героя, погибшего в нацистском концлагере

Общество
Фото: группа в OK “Советские военнопленные погибшие в Норвегии»

История о судьбе уроженца Жердевского района, участника Великой Отечественной войны Ивана Курепина, которого считали убитым в бою и захороненным в Донецкой области, получила неожиданное продолжение: иностранные волонтеры ищут его потомков, чтобы рассказать им правду о гибели солдата, сообщают «Жердевские новости».

Иван Илларионович Курепин, уроженец деревни Григорьевка Жердевского района Тамбовской области, считался пропавшим без вести в боях под Севастополем в 1942 году. Долгое время он числился погибшим и похороненным в Донецкой области. Однако, благодаря кропотливой работе волонтеров из Норвегии и России, открылась трагическая правда о его судьбе.

Волонтеры, в числе которых Татьяна Затолокина (Норвегия), Елена Щукина, Наталья Крючкова и Дмитрий Худяков (Россия), занимающиеся поиском информации о советских военнопленных, погибших в Норвегии, установили, что Иван Курепин попал в плен к фашистам 4 июля 1942 года. После прохождения через концлагеря в Германии, его направили в концлагерь Энгелой в Норвегии, где советские военнопленные использовались для строительства нацистких укреплений.

Там, 30 января 1943 года, Иван Курепин погиб от голода и жестокого обращения. Его похоронили на кладбище концлагеря, а в 1951 году останки советских военнопленных были перезахоронены на острове Тщетта, где был создан мемориал с именами погибших.

Сегодня норвежские волонтеры ищут родных Ивана Курепина, чтобы передать им информацию о его судьбе и месте захоронения. Известно, что у Ивана была жена, Вера Васильевна Курепина, уроженка деревни Никольевка Жердевского района, и, возможно, брат Василий Илларионович, 1918 года рождения, проживавший после войны в Григорьевском сельсовете. Девичья фамилия матери братьев – Конова.

Волонтеры обращаются ко всем, кто обладает какой-либо информацией о семье Курепиных, с просьбой откликнуться и помочь восстановить связь с потомками героя.

Для связи с волонтерами переходите по адресу: ok.ru/sovetskiev.

Авторы: