Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Росреестре рассказали, как идет взаимодействие с органами МСУ по вопросам земельного надзора

Общество
Фото: изображение от Freepik

При осуществлении земельного надзора и контроля Управление Росреестра по Тамбовской области активно взаимодействует с органами местного самоуправления.

Выявление невовлеченных в гражданский оборот земельных участков, нерационально и неэффективно используемых земель, является задачей не только федерального органа, но и, в первую очередь, муниципалитетов, осуществляющих полномочия по распоряжению земельными участками за плату, а, следовательно, и формирующих базу налоговых и неналоговых поступлений, в том числе в виде арендной платы в местные бюджеты.

В целях решения проблемных вопросов, обмена опытом должностные лица Управления на постоянной основе взаимодействуют с главами администраций городов и муниципальных округов, проводят совещания по вопросам повышения эффективности взаимодействия при осуществлении земельного надзора и контроля. Ежегодно в адрес муниципалитетов направляется обзор правоприменительной практики Росреестра, в том числе и по осуществлению земельного надзора.

Спектр правонарушений, выявляемых в рамках земельного контроля и надзора, разнообразен. Это не только самовольное занятие («прихват») земельных участков, использование неоформленных земельных участков, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, но и нарушение вида разрешенного использования земли, неиспользование земли, предоставленной для индивидуального жилищного строительства.

Так, за 2024 год от органов местного самоуправления в Управление поступило 668 сообщений о выявленных нарушениях земельного законодательства, по итогам рассмотрения которых проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с правообладателями земельных участков. Также в 2024 году в Управление для рассмотрения поступило 4 акта контрольно-надзорных мероприятия от органов муниципального земельного контроля в Моршанское, Уваровское подразделение и в г. Тамбов, по итогам рассмотрения которых 3 контролируемых лица привлечены к административной ответственности.

Конечно, трудности при реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне имеются - это отсутствие кадров и занятость, отсутствие высокоточного геодезического оборудования для проведения проверок при использовании земельных участков. При этом, Управление при необходимости оказывает методическую и практическую помощь муниципальным инспекторам при проведении контрольно-надзорных мероприятий и оформлении их результатов. 

Учитывая, что муниципальный земельный контроль и федеральный земельный надзор занимают центральное место в перечне видов контроля (надзора), эффективный результат работы по пресечению нарушений земельного законодательства возможно получить только в тесной, совместной работе государственного земельного инспектора и муниципального земельного инспектора на соответствующей территории.

Елена Видешина,

начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тамбовской области.

Сюжеты: Справочная